В российском климате, если вы живете не в Сочи, наслаждаться зелеными и цветущими растениями можно только в определенное время года. Поэтому многие наши сограждане при строительстве собственных домов стараются выделить место под зимний сад. Но сделать это можно, только если позволяет площадь, а ее размер часто ограничен финансовыми возможностями владельца.

ЕСТП Блог предлагает выход из ситуации — зимний сад на крыше. Причем, можно использовать не только крышу жилого дома, но и гаражную, банную, словом — любую!

sad 1 Зимний сад на крыше решение для небольших домов

Что нужно учесть перед работой?

Когда все нюансы продуманы, и выяснено, что фундамент строения способен выдержать предполагаемый вес сооружения, можно смело приступать к обустройству.

sad formy Зимний сад на крыше решение для небольших домов

Очистка места будущего сада от всего, что мешает — мусора, веток, кровельных материалов, т.д.

Его можно сделать из деревянного бруса или металлического уголка. Но если под рукой найдется алюминиевый профиль или труба — в дело можно пустить и их. У них серьезные преимущества перед деревом и железом — лёгкость и отсутствие необходимости в уходе. Работы по сборке каркаса рекомендуем проводить на земле, так будет удобнее.

Для начала нарезаем профиль на несколько кусков нужной длины. Затем скрепляем их с помощью крепежных элементов или сварки. Последний способ надежнее, но требует наличия сварочного аппарата и определенных умений. Каждую секцию обрабатываем грунтовкой и красим в тот цвет, в какой хотим.

sad 2 Зимний сад на крыше решение для небольших домов

Для этого можно использовать не только обычное стекло, но и поликарбонат. Стекло более прозрачно по сравнению с поликарбонатом, но оно не такое прочное и легкое. Желательно, чтобы выбранный материал имел покрытие, защищающее от ультрафиолета. Это сделает ваше пребывание в саду более комфортным. Остекление должно быть герметичным, иначе зимой наш сад просто погибнет. Кстати, все работы по остеклению также проводим на земле, а потом уже поднимаем собранные готовые конструкции наверх.

Монтаж готовой конструкции на крыше.

sad3 Зимний сад на крыше решение для небольших домов

Наш сад — сложный организм, и для его существования необходимо обустройство немалого числа коммуникаций, обеспечивающих его жизнеспособность.

Можно разделить наш сад на условные зоны — зона отдыха, зона прохода, зона для растений и зона прохождения коммуникаций. В зоне отдыха можно поставить удобные кресла, чтобы наслаждаться красотой сада — для этого, собственно говоря, он и предназначен!

sad 6 Зимний сад на крыше решение для небольших домов

При выборе растений руководствуемся личными предпочтениями, но помним о том, что они должны быть достаточно неприхотливыми и выносливыми.

Источник: http://estp-blog.ru/rubrics/rid-45965/