ЕСТП Блог продолжает определенный технический «ликбез» по устройству крыш и кровельных систем, начатый в материале «Под крышей дома». В этой статье мы коротко рассмотрим применение так называемых висячих стропильных систем для загородных домов.

image064 Под крышей дома: висячие стропильные системы

Наиболее простая ферма из висячих стропил имеет в основе треугольник: это две стропильных ноги, которые верхними концами упираются друг в друга, и затяжки. Таким образом, это — типичная распорная конструкция. Однако затяжка нейтрализует «распирающие» силы, и на стены они не передаются. Проще говоря, висячие стропильные системы вообще не передают на стены никаких горизонтальных усилий. При этом затяжка работает только на растяжение — ее в принципе можно заменить на стальную стяжку.

Минимальная высота конька для такой стропильной системы (которую часто называют трехшарнирной треугольной аркой) должна составлять не менее 1/6 пролета арки.

Интересно, что под висячие стропила  мауэрлат укладывать не обязательно. На слой гидроизоляции просто кладут доску (она здесь нужна для выравнивания ферм в горизонт).

54 Под крышей дома: висячие стропильные системы

Трехшарнирная арка с подвеской (или бабкой) используется в строительстве коттеджей не так часто — но некоторые ее элементы могут быть использованы при строительстве мансардных крыш или пристроек. 

Что это такое? Ключевой элемент такой системы — это подвеска, которая крепится к коньку и поддерживает затяжку (это становится актуальным, когда длина пролета превышает 6 м и сделать затяжку из цельного бруса практически невозможно).

Именно такую подвеску и называют «бабкой» (можно также заменить ее металлической стяжкой, или — правильнее — тяжем).  Если использовать такую схему, то и затяжку можно выполнять из более коротких элементов.

Заметим, что подвеска (в отличие от стоек) работает практически исключительно на растяжение. Поэтому низ подвески (бабки) не должен упираться в затяжку. Затяжка может со временем начать провисать, поэтому ее надо крепить к нижней части подвески регулируемым соединением (например, хомутами, которые можно подтягивать или ослаблять тем или иным образом).

Разновидность этой системы, которая часто применяется в мансардных крышах, — это стропильная система с приподнятой затяжкой.

59 Под крышей дома: висячие стропильные системы

Затяжка в ней ставится не по низу стропильных ног, а выше — причем, чем выше она будет расположена, тем большее растягивающее напряжение воспримет.

Существует довольно старомодный (но рабочий) способ уменьшить прогиб стропил по мере увеличения их длины: в этом случае стропила подпирают подпирают подкосами.

61 Под крышей дома: висячие стропильные системы

Если низ этих подкосов упереть не во что (например, когда в здании нет внутренней несущей стены), их упирают в вышеописанную в подвеску (бабку). Происходит взаимная передача усилия: стропила, прогибаясь под нагрузкой, давят на подкосы; те, будучи жестко прикрепленными к подвеске, ее растягивают, а она, в свою очередь, тянет вниз коньковый узел и верх стропил — которые опять-таки сжимают подкосы. При этом с точки зрения физики вся система довольно стабильна — не случайно подобная конструкция проверена веками даже в условиях неравномерного распределения нагрузок на кровлю (скажем, когда снег ложится на крышу неравномерно).