Чтобы выбрать качественный строительный материал для возведения дома, надо знать, на какие моменты стоит обратить внимание при выборе кирпича, газобетона или дерева. Вот об этих основных моментах и пойдет сегодня речь.

obshchaya 5 Кирпич, газобетон или дерево как выбрать качественный материал для строительства дома

Как вчера, так и сегодня кирпич входит в число наиболее востребованных строительных материалов в нашей стране. Из него строят, как многоквартирные дома, мак и малоэтажные, частные. В настоящее время различают несколько видов кирпича: облицовочный, печной и строительный, керамический и силикатный. Их различия обусловлены составом и технологией изготовления, что в свою очередь отражается на свойствах того или иного вида кирпича.

kirpich 1 Кирпич, газобетон или дерево как выбрать качественный материал для строительства дома

Основное предназначение облицовочного или лицевого кирпича — наружная отделка фасадов. У этого материала более высокие характеристики по морозостойкости, по прочности и по утолщению лицевых стенок. К примеру, марка М150 или М175 и морозостойкость 100 циклов считаются показателем хорошего и качественного кирпича. Кроме того, различают одинарный и полуторный облицовочный кирпич, есть клинкерный и просто керамический. (Кстати, у клинкерного срок эксплуатации выше, чем у простого керамического).

dom iz kirpicha 1 Кирпич, газобетон или дерево как выбрать качественный материал для строительства дома

При выборе кирпича в первую очередь надо обращать внимание на следующие моменты:

Цвет, правильная геометрия и целостность — также те моменты, на которые необходимо обратить внимание при поиске хорошего и качественного кирпича.

Одна из типичных ошибок, которые допускают люди при покупке кирпича для строительства дома, это выбор по низкой цене. То есть люди берут то, что подешевле, а значит и менее качественное. Поэтому главный совет всем, кто выбрал для строительства дома, такой материал как кирпич, — не надо экономить при выборе данного стройматериала.

И еще совет от профессионалов. Найдите толковых каменщиков, которые умеют работать с тем или иным видом кирпича, и которые знают особенности той или иной технологии кирпичной кладки. От умений и знаний строителей зависит то, насколько ваш дом из кирпича будет надежным и долговечным.

Почему так популярен сегодня газобетон? Во-первых, на строительном рынке этот строительный материал не первый год, и кто из него дом построил, тот и другим рекомендует. Во-вторых, большой формат и точные размеры позволяют быстро возводить стены и перегородки. Например, газобетонный блок для стен дома имеет размер 60 см на 25 см при толщине в 40 см, что в 30 раз больше размеров обычного кирпича. Плюс, это дает экономию еще и на растворе при кладке.

bloki gazobetona 1 Кирпич, газобетон или дерево как выбрать качественный материал для строительства дома

О чем надо в первую очередь помнить при строительстве дома из газобетонных блоков? Во-первых, надо делать качественный фундамент, во-вторых, надо брать только качественный, сертифицированный стройматериал.

Строить надо только из автоклавных газобетонных блоков. Дело в том, что сегодня потребителю нередко предлагается некачественный стройматериал — газобетонные блоки, изготовленные кустарным, неавтоклавным способом. Он, конечно, по цене дешевле, но и качество дома из такого стройматериала будет под очень большим вопросом. Как распознать подделку? Если блок серого цвета, если у него рыхлая структура, если блоки имеют отклонения по геометрии, то точно перед вами подделка.

Совет тем, кто собирается строить дом из газобетона. Не надо делать стены потоньше, а потом их утеплять или красить. Если поступать именно таким образом, то дом потеряет способность «дышать».

dom iz gazobetona 1 Кирпич, газобетон или дерево как выбрать качественный материал для строительства дома

В настоящее время дома из дерева строятся по пяти основным технологиям: рубленое бревно, оцилиндрованное бревно, клееный брус, профилированный брус и каркасное домостроение. Есть еще и их разновидности, например, в каркасное домостроение входят, в частности, панельно-модульные дома, каркасно-панельные дома, каркасные дома на металлическом профиле и так далее.

dom iz dereva 1 Кирпич, газобетон или дерево как выбрать качественный материал для строительства дома

У каждой из технологии свои особенности.  

Клееный брус. Главное преимущество, что дом из клееного бруса не надо отделывать снаружи и внутри — его достаточно только покрыть специальными растворами, чтобы дерево не разрушалось, и все. В числе недостатков может быть и низкое качество пиломатериалов и недобросовестность их изготовителей, правда, визуально это никак не определить, столкнуться с проблемами можно будет только в процессе эксплуатации дома. Так, например, производитель пиломатериалов, чтобы уменьшить свои затраты, применяет для склейки клееного бруса клей низкого качества, в итоге, когда люди въезжают в такой дом, брус начинает рассыхаться и расклеиваться.

Профилированный брус. Главное преимущество  данной технологии — это отсутствие различных видов химического клея, поскольку брус вытачивают из цельного бревна и нарезают пазы. Плюсом будет также и стоимость 1 квадратного метра вашего дома, которая по сравнению с другими технологиями относительно невелика. Что касается минусов, то такой брус, как и все массивное дерево, которое не склеивалось, не обрабатывалось дополнительно, начинает на определенных этапах своей жизни подвергаться различным влияниям атмосферы и внутренних процессов, что приводит к изменению его геометрии и качеств.И это не может не сказаться и не качестве дома в целом.

kleenyy brus 1 Кирпич, газобетон или дерево как выбрать качественный материал для строительства дома

Чем хороши каркасные дома? Тем, что при разумной цене строительства владелец получает достаточно комфортное жилище. Главное, строителей выбрать только надежных и не забыть про то, что каркасные дома в обязательном порядке требуют обустройства системы вентиляции.

В общем, удачи вам в строительстве дома и пусть с помощью профессионалов ваша мечта о надежном и красивом доме исполнится, как можно быстрее!

Источник: http://estp-blog.ru/rubrics/rid-46089/