Стиль фахверк пришел в Россию из Западной Европы, в которой подобные дома начали возводиться еще с XV века. В 70-х годах прошлого столетия фахверк пережил второе рождение, а у нас он появился уже ближе к его концу, когда люди с достатком начали строить собственные дома.

Кстати, в стиле фахверк можно строить не только частные коттеджи, но и здания любого назначения. Пример такого строительства — популярный горнолыжный курорт Роза Хутор, в котором в этом стиле выстроены отели, здание канатной дороги.

fakhverk roza Стиль фахверк в строительстве частного дома

С немецкого это загадочное слово переводится очень просто: fach — панель, werk — сооружение. То есть, название полностью отражает и суть стиля — такие дома действительно являются сооружениями, в основе которых лежит жесткий панельный каркас из горизонтальных, вертикальных и диагональных элементов. В классическом фахверк-доме все балки и стойки традиционно делаются из твердого дерева, а промежутки между опорными деталями заполняются камнем или глиной. Современные строительные технологии позволяют возводить дома из более прогрессивных материалов.

Конечно, деревянный каркас заменить невозможно, но вот в качестве утеплителя вполне можно применить полиуретановые панели, базальтовую вату или цементно-стружечную плиту.

fakhverk pervaya Стиль фахверк в строительстве частного дома

Несмотря на единую концепцию стиля со своими прародителями, нынешние фахверк-дома схожи с ними только внешне. Характерная черта современного фахверк-стиля — большая площадь остекления фасада и отсутствие любых ограничений в полете фантазии дизайнера. Сегодня это прочная, надежная конструкция, выдержанная в европейском духе и отличающаяся благородством линий и изяществом форм. В основе лежит все тот же деревянный каркас, к которому крепятся сэндвич-панели. Изготовление каркаса производится с помощью высокоточного оборудования, а для предотвращения развития грибка и плесени применяется специальная пропитка.

fakhverk karskas Стиль фахверк в строительстве частного дома

Еще одна отличительная черта — наличие этажных выступов, которые изначально играли роль защиты фасада от осадков. В современном строительстве это скорее дань традиции, но такие выступы способны немного увеличить полезную площадь помещений. Обязательны в фахверк-доме балконы или террасы — они придают всей конструкции дополнительную легкость и очарование.

Так в чем же причина такой популярности фахверк-стиля? Во-первых, людей покоряет изысканность внешнего вида, некий намек на европейское благополучие. К тому же, большая площадь окон, характерная для современных домов в этом стиле, создает впечатление отсутствия границ между жилым пространством и окружающем миром. Кстати, несмотря на остекление, фахверковые дома — одни из самых экономичных в плане энергосбережения. Достигается это благодаря использования специального стекла, уменьшающего теплопотери.

fakhverk steklo Стиль фахверк в строительстве частного дома

Во-вторых, жесткость каркаса способствует минимальной усадке и деформации дома. Фахверковые дома можно строить даже в условиях сложных грунтов, поскольку они оказывают меньшее давление на поверхность, не нуждаются в усиленном фундаменте. В третьих — это просто красиво.

fakhervk dom Стиль фахверк в строительстве частного дома

Есть два пути создания фахверк-дома. Классический — строительство с нуля, по всем правилам технологии. Основные этапы строительства будут выглядеть следующим образом:

Самым востребованным материалом при строительстве современного фахверк-дома является клееный брус из хвойных пород дерева. Иногда, в нарушение традиций, при монтаже каркаса используют металлические балки, придающие конструкции дополнительную прочность.

Отличительная особенность фахверк-дома заключается в том, что горизонтальные и вертикальные раскосы и балки, находящиеся в наружной плоскости ВСЕГДА остаются открытыми. Именно они и придают стилю фахверк его характерный вид и красоту.

Второй, более легкий путь — отделка обычного дома в стиле фахверк. Базой конструкции может стать любая постройка — даже небольшой садовый домик. Основным материалом для отделки служит полиуретан, из которого изготавливают брусья и балки, визуально практически не отличающиеся от их деревянных собратьев. После предварительной подготовки фасада полиуретановые элементы крепятся на него при помощи жидких гвоздей.

fakhverk otdelka Стиль фахверк в строительстве частного дома

Во внешней отделке специалисты обычно придерживаются определенных требований, но при этом фахверк-дома могут очень сильно отличаться друг от друга фактурами и расцветками. Цветовая гамма может быть практически любой, главное — соблюсти контраст между цветом балок и цветом стен.

Классический фахверк-хаус выдержан в строгом сочетании натуральных темных и пастельных тонов. Некоторые дизайнеры предлагают обратное сочетание — светлые балки и темные стены. Но в любом случае фахверковый дом заметен сразу. И, поверьте, никогда не выйдет из моды!

Источник: http://estp-blog.ru/rubrics/rid-43875/