Оказывается, понятие «пластика» существует не только применительно к операциям по омоложению лица и тела, но и к некоторым, весьма интересным действиям по изменению облика поверхности той или иной территории. Называется этот комплекс мероприятий — геопластика.

Так в ландшафтном дизайне называют вертикальную планировку участка, главная задача которой — объединение всех его уровней в единую систему с имеющимися объектами.

geoplast protso 1 Почувствуй себя богом, как при помощи геопластики можно изменять облик рельефа

Кроме изменения эстетического восприятия — конечно, в лучшую сторону — геопластика может выполнять и вполне утилитарные функции: закрывать от посторонних глаз не слишком красивые места участка, некоторые интимные хозяйственные постройки. С ее помощью можно сделать водоотведение, укрепить склоны, создать заграждение от пыли или шума с ближайших шоссе, защитить растения от холодного ветра.

Геопластика известна человечеству очень давно. Еще в Древнем Египте жители возводили дамбы на реке Ниле, а в Китае и Индии с древних времен применяется террасирование горных склонов для посадки культурных растений. На сегодняшний день ярчайший образец геопластики — искусственные острова у побережья Персидского залива.

geoplast ostrov 1 Почувствуй себя богом, как при помощи геопластики можно изменять облик рельефа

Примеры можно приводить бесконечно, но гораздо интереснее узнать, как эту технологию можно применить на собственном загородном участке.

Прежде чем приступать к работам, необходимо уяснить, что существующий природный участок нельзя рушить бездумно, поскольку изменения ландшафта неминуемо повлекут за собой и изменения гидрологии, растительного покрова и многих других важных природных элементов. Есть целый ряд противопоказаний для проведения геопластики:

geoplast 3 1 Почувствуй себя богом, как при помощи геопластики можно изменять облик рельефа

Кроме этого, нужно правильно оценить размеры участка и объем желаемых работ. Например, на небольшом участке размером в 6 соток нелепо будут смотреться холмы и насыпи, поэтому проектированием будущих изменений нужно заниматься очень серьезно. Теоретически на приусадебной территории можно провести следующие изменения:

Мы сегодня рассмотрим строительство холма, поскольку его сооружение является достаточно простым и может быть проведено без привлечения специалистов и тяжелой техники. Желательно, чтобы угол наклона нашего холма и его высота были по максимуму приближены к реальности и гармонировали с общим обликом территории. Для работы нам понадобятся лопата, тачка, машина для утрамбовывания почвы, колышки, рулетка, шнур, ведра, газонный каток.

geoplast instr 1 Почувствуй себя богом, как при помощи геопластики можно изменять облик рельефа

В общем, геопластика — это приятный глазу и полезный для участка результат ваших усилий, к тому же не слишком обременительный. Дело за вами.

Источник: http://estp-blog.ru/rubrics/rid-44835/